内网登录 校长信箱
您好,超级管理员! 进入后台
栏目列表
您现在的位置是:首页>>校务管理>>计划总结>>文章内容
武进区湖塘桥第二实验小学科学学科工作总结
发布时间:2018-11-16   点击:   来源:原创   作者:超级管理员

武进区湖塘桥第二实验小学科学学科工作总结

2018——2019学年度)

本学期科学学科组的工作,紧紧围绕期初的学科计划的内容展开的。主要工作的重心是学科教学、学科教研、学科竞赛三个方面。学科组的老师在工作中踏实、勤奋、努力,较好的完成了自己的本职工作。

  1. 学科教学

    学科教学是学科组工作的生命线,学科组的6位科学教师在平时的课堂教学中能钻研教材,踏实备课,认真上课;关注日常的课堂教学中的点点滴滴,努力向课堂要成绩;面向每一位学生,关心他们的成长。老师相互之间能主动听课,探讨教学问题。年轻教师能虚心、主动请教;有经验的老师也愿意分享自己的真知灼见,帮助他们分析教材、点播教法;通过研讨,大家共同进步。

    平时学科组也结合学校的教学工作调研机制,对老师们的课堂教学、作业批改和备课等情况进行检查、督促,特别是年轻教师课堂教学的关注。在检查中老师们的备课教案、课后反思都写的非常的工整、详尽,尤其是年轻教师的,反映出大家的工作态度都是非常认真的。

    在教学准备中,教师们期初对实验室进行了重新的布局与整理。让仪器在课堂中发挥更强的作用。

    期中,本学期对四五年级进行了期中考试,在探究教学中,我们取得了比较丰厚的经验,在考试与练习相关方面,我们还需要积累更多的经验与方法。

    二、学科教研

    学年第一学期继续进行学研日活动,开学初的时候,学校邀请姜明红校长来讲述教研组的工作方法,其中,她提到了滚动教研积累。这个方法一下子点醒了我,科学团队,非专业教师的比例相继变大,教学质量稳定性受到影响。这是团队扩大的新问题,如何在承袭传统中发扬勃勃生机呢?姜校长的讲座点亮了一盏明灯。我们可以使用滚动教研积累的方式将过去的教学精华传承延展下去,那么具体怎么滚动教研呢?教学设计本身是具有弹性和活性的,要依据课堂进行合理创新,不能固定死,真正科学“执牛耳处”是实物观察与实验操作,这是科学的难点,又是重点,更是很多非专业老师容易放弃和忽视的环节。

    在教学里,老一辈教师就开始有意识的积累实验设计关键点,盘点教学器材,补充、维修实验器材,梳理上下册教材的实验重点和难点。这是科学学科团队的新问题,也是打造学科组“教育新常态”的新方向,在往后的几年里,将始终把姜明红校长介绍的方法作为科学组“教育新常态”课堂教学工作的重心与策略。

    学年第二学期,执牛耳,方不乱。学科组工作围绕一个核心,以此为抓手,上联整个学校行动方略,下联学科组每位成员的具体实施。

    与学校督导评优工作相接应,本学期科学组的学科工作核心是生长性课程的落实研究。

    科学学科组不是用精磨一个点来应对评估工作,而是全面铺开生长性课程的落实,实打实得推进教研工作。具体策略是人员一一结对、车轮滚动式推进课程研探。徐菊校长结对韩悦老师,陈果博老师结对陈俊宇老师,孔艳老师结对与苏丹敏老师,以学校教研课为抓手,从一节课教学材料准备、教学目标提炼、教学组织优化、教学内容品择、教学语言调整一步步得把关课堂,两次、三次、四次磨砺课堂,在整个督导评估的准备期、进行期、总结期磨砺课堂教学,把科学组二十年的理论与实践经验迅速拓盘复制到全组“大概念”理论、“前概念”理论、“学习性评价”理论、“探究”操作……这些基本理论以实操的方式落实进了每一位科学老师的课堂里,整体性的将科学教学工作往前推进一大步,在区教师发展中心调研工作中,区教研员王继伟校长对我校韩悦老师呈现的公开课《形形色色的动物》提出了真诚的赞扬,认为该设计超过了沿江七市区的示范课水准,这是全组人员共同努力的结果。值得一提的是,教学材料的准备是科学学科一直的软肋,上千种类别的材料盘点整理维修使用非常繁琐。而且上级装备站的仪器目录也无法教材配套使用,很多仪器需要另外设计、制作、购买,在装备站材料目录之外。科学组的老师用大量的时间盘点已有仪器,整理修复仪器,梳理教材实际需要使用的仪器易耗品,形成新的实用目录,以供老师在每学期初添加购买。教学研究资料的累积工作,继续以上学期形成的方案进行——滚动式迭代课程成果的优化。

    师徒结对工作常抓不懈,新教师团队发展劲头足,韩悦老师第一学期新教师展示活动中获得了“优秀”等第,并获得了王淼一教授的点名称赞在第二学期获得区教师发展中心王继伟校长的表扬。

     

  2. 学科竞赛

    课堂教学始终是学校教育的主阵地,除了课堂教学,学科活动和学科竞赛也是培养学生、弘扬学校声誉的平台。本学期集中开展了科技节、省金钥匙比赛;电子技师赛、区、市创新大赛、DI大赛、电脑制作、竞技类空模海模潜能课程。老师们每天利用早晨、午休、放学的时间给学生们加班加点的辅导,学生们在各级各类比赛中获得了十分优异的成绩。(具体见附录)

     

  3. 其他工作

    除了以上专业的学科内的工作,科学组还承担着园艺课程、配班看护、校门值勤、卫生检查、课间值日、铃声广播、行政工作、工会活动、配合文艺展示等学校的其他工作和活动。在湖塘二实小的芬芳花园里,这一枝也静悄悄的绽放着。

  4. 成果简介

    第一学期课堂教学方面,徐菊校长参加武进区教育局“校长开放日”活动,执教创新课例《动物的行走》,获得听课老师一致好评。其他学科老师也都在学研日展示了精心设计的公开课例,其中,新教师韩悦在短短的一学期里,学科教学艺术得到很大的提升,在新教师展示活动上一展风采,被特级教授王淼一老师点名表扬。

    在学科竞赛方面,科学组老师精诚合作,参与多项赛事,并获得多项荣誉:武进区创新大赛、常州市创新大赛、江苏省金钥匙、江苏省电子技师暨常州市选拔赛、DI创新思维省级选拔赛、全国总决赛、武进区中小学机器人竞赛。

    在学科活动方面,本学期展开了科技节活动、园艺种植活动,深受学生喜爱。

    在教研方面,孔艳老师撰写的德育文章获得了武进区论文三等奖。

    在学校荣誉方面,我校获得第十四批“常州市绿色学校”荣誉称号!

    第一学期成果列表

    教师荣誉:

姓名

项目名称

奖项或荣誉

级别

获奖时间(年月)

组织单位

陈果博

武进区第十一届青少年科技创新大赛

优秀辅导员

区级

2017.9

武进区教育局

徐菊

武进区第十一届青少年科技创新大赛

优秀辅导员

区级

2017.9

武进区教育局

陈果博

武进区第十一届“湖塘实验杯”中小学机器人竞赛

优秀教练员

区级

2018.1

武进区教育局

孔艳

江苏省第29届国际科学与和平周金钥匙科技竞赛

优秀青少年科技辅导员

省级

2017.11

教师公开课

姓名

课题

学科

级别

时间(年月)

组织单位

备注

徐菊

《动物的行走》

科学

武进区

2017.11.2

武进区教育局“校长开放日”活动

韩悦

《小小科学家》

科学

级组

2017.9.6

综合组

孔艳

《显微镜下的世界》

科学

级组

2017.9.20

综合组

徐良

《有生命的物体》

科学

级组

2017.9.27

综合组

苏丹敏

《肺和呼吸》

科学

级组

2017.12.13

综合组

陈果博

《不同的声音》

科学

级组

2017.12.27

综合组

韩悦

《轮子的故事》

科学

级组

2017.12.13

校级新教师

优秀

教师论文

姓名

论文题目

奖项(发表杂志名称)

级别

时间(年月)

组织单位

孔艳

教育的起点——带着关心守护

三等奖

区级

2017.8

武进区

辅导学生获奖

学生姓名

参赛项目

奖项

级别

时间

(年月)

辅导老师

组织单位

马俊涛、吴悠扬、庄家树、戴晨茜、汤冰、 刘艺

区创新大赛“龙卷风”

一等奖

区级

2017.9

陈果博

武进区教育局

史家豪,蒋星宇,朱政翰

区创新大赛“吸管结构”

二等奖

区级

2017.9

陈果博

武进区教育局

潘弘见,邵正锋,邱业宇

区创新大赛“九连环”

二等奖

区级

2017.9

苏丹敏、徐菊

武进区教育局

刘涛宁、李自然、谢家璐、王柯月、承雨婧

区创新大赛“即兴题”

二等奖

区级

2017.9

孔艳

武进区教育局

沈意茹

区创新大赛“科幻画”

二等奖

区级

2017.9

吕华

武进区教育局

马浩博

区创新大赛“科幻画”

二等奖

区级

2017.9

祁本国

武进区教育局

祁竞贤

科幻画

三等奖

区级

2017.9

吕华

武进区教育局

马俊涛、吴悠扬、庄家树、戴晨茜、 汤冰、 刘艺

市创新大赛“龙卷风”

市一等奖

市级

2017.11

陈果博

常州市教育局

史家豪、蒋星宇、朱政翰

市创新大赛“吸管结构”

市二等奖

市级

2017.11

陈果博

常州市教育局

潘弘见、邵正锋、邱业宇

市创新大赛“九连环”

市二等奖

市级

2017.11

苏丹敏、徐菊

常州市教育局

刘涛宁、李自然、谢家璐、王柯月、承雨婧

市创新大赛“即兴题”

市二等奖

市级

2017.11

孔艳

常州市教育局

刘涛宁、李自然、谢家璐、王柯月、承雨婧、王子涵、朱芊羽

省级DI创新思维

省二等奖

省级

2017.11

徐菊、陈果博、蒋梦娇、胡浩、徐文韬

DI江苏组委会

刘涛宁、李自然、谢家璐、王柯月、承雨婧、王子涵、朱芊羽

2017-2018第十二届DI创新思维全国总决赛

全国三等奖

全国

2017.12

徐菊、陈果博、蒋梦娇、胡浩

DI中国区负责人

王一澄

金钥匙

一等奖

省级

2017.12

徐菊

省教育厅

刘子今

金钥匙

一等奖

省级

2017.12

徐菊

省教育厅

王葭希

金钥匙

一等奖

省级

2017.12

徐菊

省教育厅

李梓毅

金钥匙

二等奖

省级

2017.12

徐菊

省教育厅

刘默冉

金钥匙

二等奖

省级

2017.12

徐菊

省教育厅

汤今越

金钥匙

二等奖

省级

2017.12

徐菊

省教育厅

奚子涵

金钥匙

二等奖

省级

2017.12

徐菊

省教育厅

郑宇航

金钥匙

三等奖

省级

2017.12

徐菊

省教育厅

马筱韵

金钥匙

三等奖

省级

2017.12

徐菊

省教育厅

吴承钰

金钥匙

三等奖

省级

2017.12

徐菊

省教育厅

奚含钰

电子技师“电路工程师”

省二等奖

省级

2017.12

孔艳、陈果博

省教育厅

周灏洋

电子技师“电路工程师”

省二等奖

省级

2017.12

孔艳

省教育厅

胡君睿

电子技师“电路工程师”

省二等奖

省级

2017.12

孔艳

省教育厅

陶宏源

电子技师“电路工程师”

省三等奖

省级

2017.12

孔艳、韩悦

省教育厅

朱可

电子技师“电路工程师”

省三等奖

省级

2017.12

孔艳

省教育厅

朱婧怡

电子技师“电路工程师”

市一等奖

市级

2017.12

孔艳、韩悦

省教育厅

苏兰沁

电子技师“电路工程师”

市二等奖

市级

2017.12

孔艳、苏丹敏

省教育厅

缪思涵

电子技师“电路工程师”

市二等奖

市级

2017.12

孔艳、陈果博

省教育厅

汪洋

电子技师“电路工程师”

市二等奖

市级

2017.12

孔艳、韩悦

省教育厅

史丹辉

电子技师“电路工程师”

市二等奖

市级

2017.12

孔艳、苏丹敏

省教育厅

贺子婕

电子技师“电路工程师”

市三等奖

市级

2017.12

孔艳

省教育厅

顾少寒

电子技师“电路工程师”

市三等奖

市级

2017.12

孔艳、苏丹敏

省教育厅

王一飞

电子技师“电路工程师”

市三等奖

市级

2017.12

孔艳

省教育厅

丁开乐

电子技师“电路工程师”

市三等奖

市级

2017.12

孔艳

省教育厅

许文博

急速华夏行挑战赛

区一等奖

区级

2018.1

陈果博

区教育局

王一飞

急速华夏行挑战赛

区三等奖

区级

2018.1

陈果博

区教育局

团体获奖

姓名

活动名称

奖项或荣誉

级别

时间(年月)

组织单位

湖塘桥第二实验小学

2017年第十七届江苏省青少年电子技师认定活动

团体二等奖

市级

2017.12

常州市教育局

湖塘桥第二实验小学

省级DI创新思维

二等奖

省级

2017.11

DI江苏组委会

湖塘桥第二实验小学

2017-2018第十二届DI创新思维全国总决赛

团体国家级比赛三等奖

国家级

2017.12

DI中国区负责人

 

第二学期成果列表

  1. 教师公开课

姓名

姓名

姓名

姓名

姓名

姓名

孔艳

生物的遗传和变异现象

科学

教研组

2.28

本校

陈果博

果实和种子

科学

教研组

3.7

本校

徐菊

能量的转换

科学

教研组

3.21

本校

韩悦

形形色色的动物

科学

教研组

4.4

本校

苏丹敏

常见的岩石

科学

校级

5.2

本校

陈俊宇

当物体形状改变以后

科学

教研组

5.16

本校

孔艳

常见的岩石

科学

生长综合评优课

4.24

本校

陈果博

力在哪里

科学

生长综合评优课

4.24

本校

陈果博

力在哪里

科学

督导评估课

5.14

本校/特级教师沈亚萍听课

韩悦

形形色色的动物

科学

区教师发展中心教学工作调研

5.30.

本校/教研员王继伟校长听课

 

二、辅导学生获奖

学生姓名

参赛项目

奖项

级别

时间(年月)

辅导老师

组织单位

顾恩显

“航空圆梦”橡筋动力杆身飞机

一等奖

区级

2018年5月

苏丹敏

区教育局

贺栎涵

一等奖

区级

2018年5月

苏丹敏

区教育局

张广帅

二等奖

区级

2018年5月

苏丹敏

区教育局

方文洁

“志在蓝天”橡筋动力直升机

一等奖

区级

2018年5月

徐菊

区教育局

马天一

一等奖

区级

2018年5月

徐菊

区教育局

刘鑫

一等奖

区级

2018年5月

徐菊

区教育局

杜兆轩

“翼神”扑翼机

一等奖

区级

2018年5月

陈果博

区教育局

陈奕铭

一等奖

区级

2018年5月

陈果博

区教育局

赵奕宣

“中天”橡筋动力伞翼飞机

一等奖

区级

2018年5月

陈果博

区教育局

马俊涛

一等奖

区级

2018年5月

陈果博

区教育局

杨昕喆

二等奖

区级

2018年5月

陈果博

区教育局

张雪妍

电动纸飞机

二等奖

区级

2018年5月

苏丹敏

区教育局

乔淼

三等奖

区级

2018年5月

苏丹敏

区教育局

殷铭

三等奖

区级

2018年5月

苏丹敏

区教育局

程晋轩

研究性学习

《拖把挤水器的设计研究与制造尝试》

一等奖

区级

2018年5月

孔艳

区教育局

刘柯

一等奖

区级

2018年5月

孔艳

区教育局

欧蒙

一等奖

区级

2018年5月

孔艳

区教育局

王晨熙

一等奖

区级

2018年5月

孔艳

区教育局

徐佳俊

一等奖

区级

2018年5月

孔艳

区教育局

朱婧怡

一等奖

区级

2018年5月

孔艳

区教育局

黄晨雨

一等奖

区级

2018年5月

孔艳

区教育局

杨思启

一等奖

区级

2018年5月

孔艳

区教育局

 

参赛队员

项目

奖项

张书涵、张子涵

排球

市一

许文博、王一飞

排球

市一

吴何可凡、陈天宇

排球

市三

骆雨明、骆雨晰

排球

市三

陈飞宇

南极

市一

薛亦轩

南极

市二

王鹏博

南极

市二

 

 

 

三、发表论文

姓名

论文题目

奖项(发表杂志名称)

级别

时间(年月)

徐菊

从科学课《光的反射》说知因求果重实践

《小学科学》

省级

2018年

 

四、其他奖项

姓名

活动名称

奖项或荣誉

级别

时间(年月)

组织单位

陈果博

武进区第十二届中小学生航空模型竞赛

团体一等奖

区级

2018年5月

武进区教育局

孔艳

研究性学习“拖把挤水器的设计研究与制造尝试”

一等奖

区级

2018年5月

武进区教育局

徐菊、孔艳

“五彩队缤纷”竞赛《我们的绿色创想生活》

一等奖

区级

2018年

武进区教育局

孔艳

十佳志愿者

(提名奖)

区级

 

一学年,学科组中的每位老师都或多或少的取得了一定的成绩,有着一定的收获,工作中难免存在诸多不足,学科组的老师要加强学习,提高自己;善于思考,发现自己;勤奋工作,锤炼自己。科学学科组是一个充满朝气,有着奋斗目标,团结合作的集体,期待着学科组在下学期的工作中,大家齐心协力,在教学、教科研中能够有着长足的进步,在学科竞赛中取得更加优异的成绩。     

                                                                       2018.6

关闭窗口
打印文档
附件:
    账号登录
    保持登录 忘记密码?
    账号与武进教师培训平台同步